铜经信发〔2022〕9号
重庆市铜梁区经济和信息化委员会
重庆市铜梁区人力资源和社会保障局
重庆市铜梁区农业农村委员会
重庆市铜梁区商务委员会
重庆市铜梁区文化和旅游发展委员会
重庆铜梁高新技术产业开发区管委会
关于铜梁区2021年乡村振兴车间认定的通知
各镇人民政府、各街道办事处:
为深入实施乡村振兴战略行动计划,巩固拓展脱贫攻坚成果,实现群众家门口稳定就业稳定增收目标,根据中共重庆市铜梁区委农村工作暨实施乡村振兴战略领导小组办公室《关于印发<铜梁区乡村振兴车间创建工作方案>的通知》(铜委农办〔2021〕3号)文件要求,通过创建主体申报,经镇街初审、部门审核、区政府审定,现将水口镇清泉社区车间等三批次38家车间认定为铜梁区2021年乡村振兴车间(名单附后)。认定时间自区政府审定之日起开始计算。
附件:铜梁区2021年乡村振兴车间名单
重庆市铜梁区经济和信息化委员会 重庆市铜梁区人力资源和社会保障局
重庆市铜梁区农业农村委员会 重庆市铜梁区商务委员会
重庆市铜梁区文化和旅游发展委员会 重庆铜梁高新技术产业开发区管委会
2022年3月2日
附件:
2021年铜梁区乡村振兴车间认定名单 | ||||||
序号 |
车间名称 |
创建主体 |
项目类型 |
具体生产项目 |
认定批次 |
备注 |
1 |
水口镇清泉社区车间 |
重庆市铜梁区清泉电子产品有限公司 |
工业类 |
电子加工 |
首批认定 |
|
2 |
安溪镇安康村车间 |
重庆恩熙电子有限公司 |
工业类 |
电子加工 |
首批认定 |
|
3 |
高楼镇高楼村车间 |
重庆昆凌电子科技有限公司 |
工业类 |
电子加工 |
首批认定 |
|
4 |
巴川街道玉皇村车间 |
重庆市铜梁区龙文化传媒有限公司 |
文创类 |
龙灯彩扎 |
首批认定 |
|
5 |
小林镇华寿村车间 |
重庆市铜梁区宏帆电子元件加工厂 |
工业类 |
电子加工 |
首批认定 |
|
6 |
大庙镇双鹅村车间 |
重庆聚恩电子有限公司 |
工业类 |
电子加工 |
首批认定 |
|
7 |
大庙镇东森村车间 |
重庆坤盛电子有限公司 |
工业类 |
电子加工 |
首批认定 |
|
8 |
双山镇双河社区车间 |
重庆市铜梁区誉腾服装加工厂 |
工业类 |
玩具加工 |
首批认定 |
|
9 |
巴川街道玉皇村车间 |
重庆市蜀运来食品有限公司 |
农产品加工类 |
淀粉制品 |
第二批认定 |
|
10 |
土桥镇六赢村车间 |
重庆木卜言己食品有限公司 |
农产品加工类 |
泡鸡爪生产 |
第二批认定 |
|
11 |
东城街道水星村车间 |
重庆市金粟食品有限公司 |
农产品加工类 |
蚕豆分装 |
第二批认定 |
|
12 |
福果镇林宇村车间 |
重庆市铜梁区名辰电子厂 |
工业类 |
电子产品加工 |
第二批认定 |
|
13 |
围龙镇龙苑村车间 |
铜梁区龙苑电子产品加工厂 |
工业类 |
电子产品加工 |
第二批认定 |
|
14 |
大庙镇龙岩村车间 |
重庆凌岩电子元件加工有限公司 |
工业类 |
电子产品加工 |
第二批认定 |
|
15 |
少云镇少云村车间 |
重庆少云云上电子厂 |
工业类 |
电子线束生产 |
第二批认定 |
|
16 |
蒲吕街道新市社区车间 |
重庆市铜梁区福联包装制品有限公司 |
工业类 |
包装加工 |
第二批认定 |
|
17 |
二坪镇严家村车间 |
重庆沁渝弹簧有限公司 |
工业类 |
弹簧加工 |
第二批认定 |
|
18 |
石鱼镇太康村车间 |
重庆市铜梁区十七号机械加工有限公司 |
工业类 |
机械零部件加工 |
第二批认定 |
|
19 |
巴川街道玉皇村车间 |
重庆东恒环保工程有限公司 |
工业类 |
环保工程设备加工 |
第二批认定 |
|
20 |
旧县街道宜胜村车间 |
重庆泰鸣包装制品有限公司 |
工业类 |
包装制品加工 |
第二批认定 |
|
21 |
太平镇凉水村车间 |
重庆市铜梁区琦煜服装厂 |
工业类 |
服装来料加工 |
第二批认定 |
|
22 |
太平镇坪漆村车间 |
重庆市铜梁区龙脊文化艺术有限责任公司 |
文创类 |
龙灯彩扎 |
第二批认定 |
|
23 |
安居镇兴隆街车间 |
重庆凌达汽车织物股份有限公司 |
工业类 |
汽车织物面料生产 |
第三批认定 |
|
24 |
白羊镇水碾村车间 |
重庆博胜包装制品有限公司 |
工业类 |
塑料包装制品 |
第三批认定 |
|
25 |
虎峰镇久远村车间 |
重庆市铜梁区久远竹业专业合作社 |
工业类 |
竹制品加工 |
第三批认定 |
|
26 |
庆隆镇同康村车间 |
重庆市福赐特机电有限公司 |
工业类 |
汽车配件加工 |
第三批认定 |
|
27 |
少云镇新正街车间 |
重庆市铜梁区祥瑞电子线束加工厂 |
工业类 |
电子线束加工 |
第三批认定 |
|
28 |
石鱼镇长乐村车间 |
重庆市铜梁区振强机械加工有限公司 |
工业类 |
机械零件打磨 |
第三批认定 |
|
29 |
安居镇大南街车间 |
重庆市铜梁区楼山农产品加工经营部 |
农产品加工类 |
安居非遗“翰林酥”制作 |
第三批认定 |
|
30 |
大庙镇三品村车间 |
重庆茁源茧丝绸有限公司 |
农产品加工类 |
蚕丝被生产 |
第三批认定 |
|
31 |
大庙镇三品村车间 |
铜梁区雨化田蚕桑中心 |
农产品加工类 |
蚕桑产品加工 |
第三批认定 |
|
32 |
侣俸镇保乡村车间 |
重庆禾普盛吉农业科技发展有限公司 |
农产品加工类 |
蔬菜种植及包装 |
第三批认定 |
|
33 |
少云镇石庙村车间 |
重庆真艾农业有限公司 |
农产品加工类 |
艾条加工 |
第三批认定 |
|
34 |
双山镇寿桥村车间 |
重庆润稻水稻种植专业合作社 |
农产品加工类 |
大米加工 |
第三批认定 |
|
35 |
西河镇双永村车间 |
重庆市半亩花田农业科技有限责任公司 |
农产品加工类 |
健康饮品加工 |
第三批认定 |
|
36 |
永嘉镇万年村车间 |
重庆市铜梁区宝竹蔬菜种植股份合作社 |
农产品加工类 |
蔬菜加工 |
第三批认定 |
|
37 |
永嘉镇竹海村车间 |
重庆巴岳水南茶茶业有限公司 |
农产品加工类 |
茶叶生产 |
第三批认定 |
|
38 |
维新镇沿河村车间 |
铜梁区檀香阁家具厂 |
工业类 |
木材加工 |
第三批认定 |
由扶贫车间转化,不重复享受奖补 |